Суббота, 20.04.2024, 01:58
Никопольский футбол
 
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 254

Главная » 2008 » Декабрь » 21 » Одиннадцать лет спустя...
Одиннадцать лет спустя...
10:40
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Одиннадцать лет спустя

 
 

Нет надобности совершать длительную экскурсию в историю никопольского футбола, чтобы убедиться он у нас всегда пользовался популярностью. На исходе  xx века в городе во время футбольных матчей количество зрителей на трибунах значительно превышало очереди в винные магазины. Сейчас картина едва ли диаметрально противоположная. И это в городе, гербу которого не помешал бы и футбольный мяч рядом с казацкими атрибутами. Никополь ведь дал Украине и бывшему Союзу таких выдающихся игроков, как Леонид Шмуц, Сергей Шавло. Павел Яковенко, Николай Кудрицкий, Сергей Беженар, Константин Бабич, Николай Медин, Сергей Закарлюка, а также известного тренера Владимира Емца.

        Если всё-таки сделать маленький экскурс в историю никопольского футбола, то нельзя не вспомнить 70-80-е годы. Команда, постепенно набирая обороты, достигла апогея успеха, пройдя путь от чемпионата области до первой лиги СССР за короткий период времени при старшем тренере В. Емце и уже тогда известном  футбольном менеджере Г. Жиздике, умевшем вести дела пусть кое-где « на грани», но солидно и эффективно. Хватало в то время и « варягов», но платили хорошо, требуя полной отдачи. И отдача была. На матчи ходило по 9-10 тысяч болельщиков ( сейчас их количество исчисляется несколькими сотнями). Команда лишь на финише одного из сезонов не успела вскочить на подножку уходящего в высшую лигу состава. Все тогда понимали, что команду содержал весь аграрный сектор района, не состояло она из « бригадиров» тракторных бригад « дояров», о чём красноречиво свидетельствовали колкие, но безобидные остроты, доносившиеся с трибун стадиона. Главная цель была достигнута: мост « команда-игра-болельщик» был выстроен. В те времена продуктивно работал известный далеко за пределами области и Украины футбольный юношеский интернат в селе Чкалово, воспитанники которого до сих пор успешно выступают в командах разных лиг.

 …Прошли годы от упомянутого моста остались одни торчащие из воды вешки. Команда Никополя пережила провал, ощутила « прелести» свободного падения в футбольную пропасть. Сейчас « Электрометаллург-НЗФ» и ФК « Никополь» прозебают в областном чемпионате. Город с богатыми футбольными традициями потерял команду мастеров.

       Спросите у « фанов»  клуба, когда они в последний раз выезжали с любимой командой? Правильно,- тогда, когда у руля команды был Павел Яковенко, и она заняла 3-е место в первой лиге. После его ухода, к сожалению,  у руля команды появились приспособленцы, которые пришли в футбол с одной целью-урвать. За последние четыре года в городе функционировали команды: « Электрометаллург-НЗФ», ФК «Никополь», «Колос», ПК «Днепровский», «Обрий»! 

Последние три команды самоликвидировались. И какой от этого толк? Никакого. Каждый из руководителей этих команд, образно говоря, « тянул одеяло на себя», строя собственный футбольный корабль. Время показало, что эти кораблики по отдельности далеко не заплыли. К сожалению, в городе не нашлось преемников у таких талантливых руководителей, которых, к сожалению, уже нет с нами, как А.Коваль, А.Куценко ( оба на снимке с командой 11 лет назад), В.Остапченко, а также тренеров Емца и Жиздика. Это были настоящие фанаты футбола, сумевшие объединить усилия многих и выстроить футбольную пирамиду, на вершине которой стояла никопольская команда. Отсюда и громкие успехи нашего футбола в прошлом. Во всём бывшем Союзе знали, что Никополь-это прежде всего «Колос». А что сейчас? Бывшие руководители команды открывают магазины, автостоянки, покупают новые автомобили, хотя могли бы и ответить за результаты своей деятельности. Одним словом, пока футбольные приспособленцы и дилетанты будут у руля никопольского футбола, наш футбол ещё долго не выберется из ямы неудач !


Просмотров: 2506 | Добавил: nikopolfootbal | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 Saviola  
0
спс,отчот супер

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта
<_<


ФК Металлург Никополь

DSychev.ru - Неофициальный сайт Дмитрия Сычёва

FANAT



Никопольский футбол

banner.gif

Беседка

Сайт болельщиков Манчестер Юнайтед

Russian football


Сайт фанатов Барселоны



ФК Львів

Работа-вакансии-резюме, Каталоги, Справочники, Карты
    Новинки приборов
Сайт болельщиков ФК Заря

Прикарпаття Івано-Франківськ


Live Chelsea !

Никопольский футбол

Bavaria-Munchen.ru - Русскоязычный сайт о футбольном клубе





НОВОСТИ ОКОЛО ФУТБОЛА И КС ДВИЖА






Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024